Краткая история нашего прихода и православной жизни села

История нашего прихода тесно связана с историей нашего села. В XIX веке переселенцы из Тверской губернии прибыли на эти места и основали новое поселение. Центром духовной и общественной жизни села стал новопостроенный деревянный храм Казанской иконы Божией Матери.

До трагических событий 1917 года село развивалось и было одним из самых благоустроенных.

Вскоре после революции храм был закрыт. В 20-е годы настоятель прихода - иерей Никита был арестован и отправлен в места заключения. Каким-то чудом ему удалось сбежать из тюрьмы, в которой он содержался, и вернуться в Новоникольское. Вероятно, в заключении отец Никита узнал о существовании раскольников-обновленцев, а также о том, что они поддерживаются властью. Поэтому он тайно вернувшись в село не пошел в храм, а выдавая себя за пастуха, одного из крестьян, ушел в степи пасти скот. Верующие православные люди, храня верность Русской Православной Церкви, приходили к нему  для тайной молитвы и совершения таинств.

Вскоре отец Никита скончался и был похоронен на кладбище села Новоспасское (5 км от с. Новоникольское). В 30-е годы храм был разграблен и превращен в зернохранилище. Старинные иконы были или уничтожены или использованы в непотребных нуждах. Например, из престольной иконы храма сделали стол и поставили в местную контору. Другие иконы пошли на помосты для сцен клубов, дверцы сараев и скотных дворов...

В послевоенное время в храме сделали школу, но она просуществовала недолго. В 50-х годах храм был окончательно уничтожен. Православная вера теплилась в домиках пожилых бабушек, где втайне от всех непрестанно совершалась молитва Богу. Такое положение дел сохранялось до 90-х годов.

В 1996 году, уроженец села Задиров П. И. решился на постройку храма в селе. При участии Барнаульского архитектора Анисифорова П. И. был подготовлен проект храма и утвержден митрополитом Оренбургским и Бузулукским Леонтием (+) 24 октября 1996 года. Через несколько дней после подписания проекта, митрополитом Леонтием был совершен чин закладки камня на строительство храма.

Строительство храма было окончено через три года. 25 декабря 1999 года митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином храм был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.

Активным участником строительства и возрождения духовной жизни был схиархимандрит Георгий, который и был первым священником этого храма до октября 2000 года.

С первых дней открытия храма новообразованная община претерпевала различные искушения. Оказалось, что верующие бабушки, которые долгое время молились по домам не желали идти в храм, помня запрет отца Никиты больше не ходить в храмы. Когда это недоразумение было изжито и верующие поняли, что новый храм является православным, а не обновленческим, наступили другие испытания. Приход неудачно пытались реорганизовать в монастырь - сначала мужской, потом женский. Настоятели и игумены сменяли один другого. Так, с октября 2000 года по январь 2002 года служил иеромонах Протолеон, затем меньше года иеромонах Иона, после него еще год иеромонах Илья, с весны 2003 года по Пасху 2005 года служил иеромонах Агафангел, затем год служил иеромонах Протолеон, затем на приход снова вернулся схиархимандрит Георгий, который служил до июля 2010 года*.

23 июля 2010 года в с. Новоникольское прибыл священник Александр Денисов, выпускник Санкт-Петербургской Духовной Семинарии, который является настоятелем прихода по сей день.

Начался новый этап жизни прихода.

В 2011 году в престольный праздник храма (4 ноября н. ст.), приход посетили представители детского общества "Организации Российских Юных Разведчиков", а также представители фольклорно-этнографического ансамбля "Перегода". В том же году началось строительство церковно-причтового дома.

В 2012 году на праздник Рождества Христова произошло обретение престольной иконы храма, которая более 70 лет находилась в поругании. Также, к празднику Рождества, в храм впервые в истории Оренбуржья был доставлен Вифлеемский огонь.

В 2013 году икона была восстановлена. Реставрация проходила в Свято-Андреевском монастыре Оренбургской Епархии по благословению ныне покойного схиархимандрита Серафима (Томина). На престольный праздник, 4 ноября, трудами П. И. Еремеева обновленная и восстановленная икона была доставлена в храм. В том же месяце, 22 ноября произошло захоронение останков Гавриила Калинина, Героя Советского Союза, погибшего недалеко от деревни Мясной Бор, Новгородской области, до этого дня считавшегося пропавшим без вести. Его останки были обнаружены добровольцами организации "Поиск". В это же время была завершена установка обородувания ночного освещения храма. Данный проект и результат его реализации занял третье место в конкурсе дизайна освещения "Российский светодизайн 2013".

____________

* К сожалению, фамилии священников нам не известны, если вы располагаете какой-либо информацией по истории нашего прихода просим поделиться информацией.